Компания Grant-China является лидером по обучению в Китае в таких странах как: Казахстан, Россия, Узбекистан, Кыргызстан и Азербайджан 
 
Насколько безопасен Китай?
 

Китай — одна из самых больших стран в мире. На ее огромной территории расположены бесчисленные красивые регионы и города, невероятной красоты. Студенты с легкостью могут посещать эти места как самостоятельно, так и с университетом. которые можно исследовать. Каждый год стана привлекает более 100 миллионов туристов. Но насколько безопасен Китай? Давайте узнаем это здесь.

 

Содержание

  1. Общественная безопасность
  2. Безопасность дорожного движения
  3. Общественный транспорт
  4. Экологическая и погодная безопасность
  5. Безопасность продуктов питания
  6. Рекомендации по путешествиям на COVID-19

 

Общественная безопасность

 

По мнению иностранных студентов, Китай является очень безопасной страной по международным стандартам. Благодаря использованию современных технологий в охране правопорядка и строгому соблюдению законов это одна из самых безопасных стран в мире.

 

В 2020 году индекс преступности в Китае снизился на 31,18% по сравнению с 2016 годом, что является одним из самых низких показателей преступности в мире.

 

Хотя некоторые иностранцы сообщают о том, что стали жертвами мелких преступлений, таких как карманные кражи, уровень преступности в стране очень низкий. Насильственные преступления, такие как убийства, кражи со взломом и грабежи — редко явление.

 

 

Безопасность дорожного движения

 

Физическое состояние дорог в таких мегаполисах, как Пекин и Шанхай, отличное.

 

В целом, благодаря соблюдению четко продуманных правил дорожного движения, передвижение в Китае безопасное. Конечно, как и во всех остальных странах мира, существуют угрозы, в виде местных водителей, с небольшим опытом вождения. Также, нужно быть осторожным при переходе дороги или использовании электронных велосипедов, поскольку в Китае особая культура вождения и быстрый темп. Но, когда вы поймете эти правила и привыкните к новому темпу, передвижение по городу станет для вас обычным делом

 

Общественный транспорт

 

Поезда, автобусы и такси — в целом безопасные способы передвижения в Китае.Они также более доступны по сравнению с общественными транспортами в западных странах. Однако, стоит соблюдать меры предосторожности.

 

Всегда пользуйтесь официальными цветными такси, соглашайтесь на проезд только по счетчику, записывайте адрес пункта назначения китайскими иероглифами и просите квитанцию в конце поездки.

 

 

Экологическая и погодная безопасность

 

Китай и Пекин имеют репутацию загрязнителей воздуха, но в последние годы ситуация улучшилась до уровня, сравнимого с другими международными городами.

 

Угольные электростанции и заводы были закрыты, а сжигание угля для отопления домов было запрещено. Более чем в 70 городах смоговое небо стало более голубым.

 

Погода в Китае довольно разнообразна и варьируется в зависимости от района. Следует отметить, что в одном и том же районе могут проявляться как благоприятные условия, так и не очень. Например, в период с апреля по октябрь, особенно в южных и юго-восточных районах Китая, часто бывают тайфуны и муссоны. В это время могут затопляться низменные районы на реках Янцзы и Ли. Но в целом, погода в Китае благоприятна и не представляет никакой угрозы для студентов.

 

 

Безопасность продуктов питания

 

Вам нужно понимать, что водопроводная вода в Китае небезопасна для питья. Но это доставляет дискомфорт только первое время, пока вы не привыкните кипятить ее перед употреблением или брать бутилированную воду в магазинах. В ресторанах вода подается уже кипяченая и безопасная для питья.

 

Многие иностранцы беспокоятся о качестве еды в Китае, но на самом деле это гастрономическая страна, где люди гордятся своим навыками в приготовлени и пищиВ ресторанах и кафе действуют строгие требования к качеству пищи, поэтому во многих местах есть безопасно.

 

Китай известен своими разросшимися киосками с уличной едой и закусками. Большинство продавцов обычно используют сезонные и свежие ингредиенты, которые готовятся прямо при вас. 

 

Действуют строгие требования к приготовлению пищи и соблюдению гигиенических нормКитай хорошо известен как страна с богатой и увлекательной культурой питания.

 

 

Туристические рекомендации по COVID-19

 

С 28 марта 2020 года границы Китая были закрыты практически для всех иностранцев. Однако ситуация постепенно изменилась в начале августа 2020 года, когда Китай ослабил визовые ограничения для иностранных граждан из 36 европейских стран и 13 стран Азии.

 

23 сентября 2020 года Министерство иностранных дел (МИД) опубликовало объявление о въезде иностранных граждан, имеющих действительный вид на жительство в Китае, в три категории.

 

По состоянию на январь 2021 года иностранным студентам по-прежнему запрещен въезд в Китай, за исключением студентов из Южной Кореи. Прием документов на 2021 год в китайские университеты продолжается, но студентам придется подождать официального объявления о том, когда они смогут вернуться в Китай.

Мы помогаем выбрать лучшие программы и профессию для вас!
Заполните форму,
мы подберем для Вас индивидуальную программу.